[^] [<-] [->]   [Astérix]   [Home]

La serpe d'or : étude de l'album

Étude de l'album

p 5 :
  • – Douce Gaule ...

Allusion à la chanson « Douce France » de Charles Trénet.

p 5 :
  • – Eh bien jeune homme, qui étaient nos ancêtres ?

Allusion au fait que (comme le disaient si bien les manuels scolaires et une chanson), nos ancêtres sont les Gaulois.

p 7 :
  • – Moi aussi, je veux y aller ! Amérix c'est un lointain cousin à moi. C'est celui qui a réussi dans la famille.

On a toujours un cousin qui a réussi en Amérique :-)

p 9 :
  • – attention dalles glissantes

Ce panneau avec le dessin d'un char qui dérape est une allusion au panneau de signalisation routière « attention route glissante ».

p 10 :

Déjà à cette époque se pose le problème des constructions modernes et de l'environnement.

p 10 :

Allusion à la course automobile des 24 heures du Mans. On y voit une caricature de Jean Graton (coureur en bleu indiqué par le spectateur en bas à droite).

p 11 :

Eh oui, déjà à cette époque, les embouteillages font rage dans Paris et la Seine est polluée.

p 12 :

Les amphores (bouteilles) sont déjà consignées à cette époque.

p 14 :
  • – Che cherai muet comme un dolmen !

Jeu de mots entre l'expression « être muet comme une tombe » et le fait que les dolmens étaient des monuments religieux de l'époque qui pouvaient servir de tombe.

p 17 :
  • – XXII ! les romains !!!

Allusion à l'expression « vingt-deux voilà les flics » = attention voilà les flics (XXII=22 en chiffres romains).

p 18 :
  • – Par Jupiter ! On se croirait à Pompéi !

Pompéi était une ville romaine en Italie qui fut dévastée par l'éruption d'un volcan.

p 17 :
  • – Ces Lutéciens, tous des fadas, oh, bonne Bélisama !

Comme « Bélisama » est une divinité gauloise féminine, une sorte de mère suprême, « bonne Bélisama » est ici la version « gauloise » de l'expression « bonne mère » indiquant une exaspération.

p 22 :

L'aubergiste marseillais est une caricature de Raimu.

p 23 :
  • – Prenez la voie romaine VII.

Allusion à la Route Nationale 7, route très empruntée lors des départs en vacances.

p 23 :
  • – Les jours de beau temps, il doit y avoir des amphorisages

Jeu de mots entre « embouteillage » = encombrement qui arrête la circulation, et le fait que les « bouteilles » de l'époque étaient des amphores.

p 23 :
  • – Ralentissez ! Esclaves au travail

Allusion aux panneaux de travaux « Ralentissez ! Ouvriers au travail » et allusion au fait qu'à l'époque il n'y avait pas d'ouvriers, mais c'étaient les esclaves qui faisaient les travaux.

p 28, c 4:

Le moulin rouge est une allusion au Moulin Rouge, célèbre cabaret de Paris.

p 35 :
  • – En tout cas, je tiens Lentix.

Jeux de mots entre le sens propre, Obélix « tient » = prend avec sa main Lentix par la cheville, et « tenir un malfaiteur » = l'avoir arrêté ou pouvoir l'arrêter à tout moment.

p 39 :
  • – Dépêche-toi, espèce d'amphore toujours pleine !

Allusion aux expressions « être plein comme une barrique », « être plein comme une outre » = être ivre : jeu de mots avec le fait que l'« amphore » est le récipient de l'époque qui contenait le vin.

p 46 :
  • – Lutèce c'est une blonde

Allusion à la chanson populaire « Paris c'est une blonde » chantée par Mistinguet.

Dernière mise à jour : 20 décembre 2002.
s.riviere@uha.fr

U.H.A., webmaster.mage@uha.fr